02 February 2008

январе 2008

russianfrançaisenglishitalianoespañoldeutschturkishgreekdanishعربية
Рим- По крайней мере 22 иммигранта погибло перед воротами ЕС в январе 2008 в Испании, Западной Сахаре, Алжире, Греции, Италии и Турции. Понятный намек на дальнейшее развитие ситуации после 243 выживших в декабре. Но это всего-навсего кажущееся перемирие. Миграционные лагеря временного содержания во Франции охвачены восстаниями, то же самое происходит в Греции, на Кипре и в Италии. Суда иммигрантов, которым отказали в портах Италии перенаправляются в сторону Греции. А в Греции, в Патрасе, полиция высылает сотни беженцев в Турцию. В отчете Европейской комиссии по правам и свободам гражданина говорится о нечеловеческих условиях жизни на Мальте. Тем временем Ливия, которая только что подписала соглашение с Мальтой после этого соглашения с Италией, заявила, что миллион иностранцев будет депортированы без каких-либо исключений. Решение, которое вызывает озабоченность судьбой 600 Эритрийских беженцев, которых содержали два года в Мизратахе. По сообщениям «Судан Трибьюн» будут депортированы, так же как и 4000 Эритрийских беженцев, искавших убежища в Судане. После возвращения в Эритрию они будут арестованы и подвержаны жестоким пыткам, которые показаны в эксклюзивном видео, недавно опубликованном «Крепостью Европы»

Убийство. С такими обвинениями предстал перед судом 46 летний Мариано Ругьеро. Факты переносят нас в ночь на 10 января. Пятьдесят миль к югу от Лампедузы, шлюпка с 60 сомалийцами на борту столкнулась с итальянской рыболовной лодкой ведомой Ругьеро. Один из беженцев доплыл до судна в надежде на помощь. Но Ригьеро оттолкнул его обратно в океан. Мужчина утонул. Его тело исчезло среди волн. Это бесприцендентный случай для Италии. 14 января суд Агригенто постановил арестовать Ругьеро. В тот же день, суд Агригенто рассмотрел еще два процесса. Одно против семи тунисских рыболовов, а второе против капитана Анамура. К слову это символические процессы против спасения в море. Два процесса, которые научили рыболовов разворачивать свои суда от лодок с иммигрантами во избежание проблем с законом. Похоже это те самые проблемы, которых хотел избежать и Ругьеро.

Радар против резни? Восемнадцать из двадцати двух жертв погибших в Январе направлялись в Испанию. Беженцы продолжают умирать, не смотря на систему слежения Sive, сеть из 23 радарных станций расположенных вдоль Андалузийского побережья, и еще 27 на Канарских остовах (16 из которых все еще в процессе постройки). Система может обнаружить объект размером меньше полуметра на расстоянии 21 километра от побережья, делая спасательные операции более эффективными. Но, в целях избегания глаз Sive, иммигранты плывут на маленьких перегруженных лодках, которые скрыты от радаров гребнями волн. К примеру лодка прибывшая в Конил 22 января перевернулась на расстоянии одного метра от пляжа, расположенного неподалеку от Барбата в начале года. 10 человек утонули. Безусловно, количество прибывающих на полуостров сократилось на 24% в 2007, и количество жертв Гибралтара сократилось, не без помощи радаров, с 215 в 2006 до 131 в 2007. Но все же это остается неприемлемой ценной для человеческих жизней. Радар не остановит резню, без политики помощи Африканским рабочим, без помощи беженцам, без сильных инвестиций в страны средиземноморья.

87 миллионов. Патрули Фронтекса в Атлантическом океане, близ Канарских островов, смогли перехватить и направить обратно в Африку 12864 иммигранта с 2006 года . Начиная с февраля 2008, патрули ЕС станут постоянными, при участии Испании, Португалии и Италии. 87 миллионов в 2007-2008 годах выделено на репатриацию мигрантов высадившихся на Канарских островах (16.000 человек вернулись в Африку в период с января по август 2007, ценой 10.8 миллионов евро, что к слову составляется 675 евро на человека ) и на содержание совместных с Сенегалом, Мавританией и Марокко патрулей. Тем временем в ходе последних рейдов в Марокко полиция арестовала сотни мигрантов в Рабате, в то время как 2.400 мигрантов были арестованы в 2007 по всему побережью Западной Сахары и были депортированы в Алжир, где их оставили посреди пустоши вдоль границы. Зато ни один патруль не остановил флотилии индустриальных траулеров из ЕС, России и Китая, которые очищали Северо-Западного африканского побережья, принуждая африканцев к отплытию к берегам Испании.

Рыбные трупы. Але Нодье (Ale Nodye), сын и внук рыбаков, за последние шесть лет выловил рыбы едва достаточной, чтобы купить бензин для лодки. Поэтому он на деревянной каноэ отправился на Канарские острова. Путешествие 2006 года окончилось плачевно. Его депортировали, а его двоюродный брат погиб. Тем не менее, Мр. Нодье, которому в этом году исполнилось 27 лет, намеревается повторить свою попытку. «Я мог бы быть рыбаком там» - сказал Надье New York Times. «Тут больше нет рыбы». Многие ученые соглашаются. Европейские, китайские и русские флотилии так тщательно «чистят» океан, что большая часть популяций рыб на грани вымирания. Даже президент Сенегала, Абдула Вэйд (Abdoulaye Wade), выдвинул обвинения Европе: «Мы хотим ловить рыбу, а не трупы». И продолжил: « Когда-то у нас были богатейшие воды, но они были опустошены европейским и азиатским скрытым рыболовством». История повторяется. И главный герой в ней ЕС, который одной рукой опустошает ресурсы целого континента, а другой преграждает путь тем, кто пытается бежать.

Быть 14-летним в Италии. В январе, по крайней мере, трое человек погибло на пути из Турции в Грецию и Италию. В ночь 15 января женщина утонула при попытке пересечь реку Эврос, что на Северо-востоке Греции, вдоль границы с Турцией, на борту шлюпки. Женщина оказалась в холодной воде, после того как лодка перевернулась. Две недели спустя, 30 января, было найдено тело мужчины в трюме одного из паромов плывущего из Патраса в Венецию, где он прятался в надежде попасть в Италию. Подобная участь постигла 14-ти летнего афганца, упавшего с грузовика, под которым он прятался. Его тело было найдено на магистрали около Форли.

Сезон охоты. Полиция в Патрасе к концу Января начала операцию, целью которой было окружить 3500 беженцев, разбивших лагерь около центра порта и находившихся там несколько месяцев. К вечеру 24 января, полиция задержала порядка 200 человек, который посадили на автобусы и отправили в Афины. Оставшихся собираются схватить и отправить в Лаврион и Эврос, откуда они будут депортированы в Турцию. Тем временем хибары, используемые курдами и афганцами в Патрасе, были снесены под предлогом разгона лагеря беженцев. Лагерь на сегодняшний день собрал около 700 человек, большинство из которых афганцы, включая 300 детей. Условия в лагере ужасные: никаких санитарных норм, недостаток питьевой воды и проблема мусора. В 2006, 33-х летний афганский резидент лагеря был убит, когда попытался подключить кабель к линии электра передачи.

Греческий Круиз. Грузовик прибывший в Грецию в порт Игоменитса (Igoumenitsa) 19 января привез 66 иракских курдов и 4 афганцев. Их вернули сюда Итальянские власти. Ожидается, что их депортируют в Турцию вместе с 200-ми иракцами аресьлваными в Игоменитсе в течение последней недели и высланных в Эврос, рядом с турецкой границей. Из Турции их отправят на родину. По данным прессы, в январе, по крайней мере, 172 мигранта, в большинстве своем иракцы и афганцы, были высланы в Грецию из итальянских портов Бари, Анкона и Венеции. В 2006 высылки в Грецию из одного только пора Бари составили 850 человек, включая 300 иракцев и 170 афганцев. Практика полностью противоположная заявлениям Европейского Парламента.

Блок 10. «Меня держат здесь 14 месяцев, хотя я не совершил никакого преступления, это и есть Европа?». Это были слова беженца из Сьерра Леоне сказанные в апреле 2006 в интерьвю, которое было взято в Блоке 10 тюрьмы в Никозия, Кипр. Член ЕС с мая 2004 Кипр является прибежищем для 110.000 иммигрантов, 15% населения региона находятся под властью Греции. В 2006 полицейские перехваты мигрантов составили 3778 человек, что является на 378% больше чем в 2005 году. Люди прибывают из Сирии, Ирана, Пакистана, Ирака, Бангладеш, Египта, Турции, Африки. Они выплывают из Египта или Турции на грузовых судах и прибывают на турецкую часть острова. Затем они пересекают «зеленую зону» и нелегально оказываются на греческой части острова. Они находятся месяцами, а порой и годами в деградирующем состоянии, которое является следствием невыносимых условий жизни. В октябре 2007, семь беженцев, которых содержали в блоке 10, провели четыре дня на водонапорной башне тюрьмы, прося политического убежища. В январе семь иракцев забрались на вершину башни, расположенной на территории военной базы в Эпископи, в городе Дхекелия, регионе Кипра, находящемся под властью британцев. Они понадеялись, что это поможет им в получении британского гражданства. Но в конце концов их депортировали вместе с семьями ( 40 человек, включая 22 ребенка), не смотря на то, что они прожили в Дхелии последние несколько лет. Операция выселения началась с того, что им отключили воду и электричество. Затем выбиты стекла и двери, а после этого дом снесли. Две недели спустя активист Cypriot NGO Kisa, Дорос Поликарпо (Doros Polycarpou), был арестован на демонстрации в Никозия, организованной группой иракских женщин, которые требовали свободы своим мужьям, заключенным Блока 10. Такой же повстанческий и репрессивный климат характерен для всей Европы

Суровые меры. 23 января в сицилийском временном лагере в Касибайлье(Cassibile), что на Сиракузах, пятеро эритрийских человек, ищущих политического убежища были арестованы по обвинению в блокирование центральных ворот, что не дало выбраться операторам наружу. Это был протест против слишком долгого времени рассмотрения их дел. Некоторых из задержанных не выпускают уже три месяца. Неделю спустя, Префектура Сиракуз отказала в разрешение единственному журналисту на вход на территорию лагеря. Новости о голодовках начали поступать из Бельгии и с временного лагеря на острове Самос. А в Греции, где специалисты отмечают уважение властей к правам мигрантов, 27 летний бенгалец арестованы в Афинах, попытался покончить с собой, боясь того, что его могут отправить на родину. Плохие новости поступают так же из Израиля, где тысяча политических беженцев, большинство суданцы и эритрианцы, пересекли нелегально границу со стороны Египта и были на месяцы заключены в Ктсиотской тюрьме: палаточном лагере в пустыне Нежев. В Польше мигранты теряются в заснеженных районах на границах. Мальта снова оказалось в центре внимания доклада Европейской комиссии по гражданским свободам, за бесчеловечное отношение к мигрантам. И даже Швеция готова выслать около 500 афганцев. Дела обстоят не лучше и в Мелиле, где двоих членов Prodein” Ngo засудило испанское правительство анклава за клевету на структуры содержания бездомных детей. Во Франции восстания. Со средины декабря мигранты во временных лагерях Меснил-Амелота и Винсенеса объявили голодовку и отказываются пользоваться помещениями для жилья. Они протестуют против условий временного жилья и против полицейской жестокости. Французские ассоциации поддерживают протест. На сайте Pajol вы можете отследить все события текущего восстания. В листовках говорится, что полиция избила лидера протестного движения. Многих мигрантов изолировали друг друга, остальных выслали из страны. Тем временем французский президент Саркози нацелен на высылку 25.000 мигрантов в 2008 году. Это означает еще больше рейдов и арестов. На улицах, в аэропортах, и в Калайсе, где ситуации ухудшается с каждым днем.

Liberté, égalité, fraternité. Из докладов Ngos из Калайса сообщается о постоянных избиениях и оскорблениях практикуемых охранниками против сотен беженцев. Беженцы живут в бараках и палатках среди леса вокруг города, пытаясь укрыться в грузовиках, отправляющихся в Англию. Мари Ноэль Гуес (Marie Noëlle Gues), член французской ассоциации Fortress Europe была арестована 23 октября, около Калайса, после того как она засняла двух агентов CRS (Compagnie républicaine de sécurité), избивающих беженца. Продержав ее 24 часа в следственном изоляторе, ее оштрафовали на 1500 евро и один месяц условно, который по постановлению суда будет февраль.


Отчёт по странам 2006: Беларусь, Молдова, Российская Федерация и Украина - Ситуация для беженцев, лиц, ищущих убежища, и внутренне перемещённыx лиц (ВПЛ)